Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Виды, применение и особенности выбора погрузчиков
Виды, применение и особенности выбора погрузчиков
11:34

Для погрузочно-разгрузочных работ на складах, в производстве, промышленности, сельском хозяйстве, при выполнении строительных работ применяются погрузчики. Это самоходные устройства, которые различаются по многим характеристикам, таким как тип двигателя, габариты, вид подъемного устройства, число опорных колес, максимальная грузоподъемность, и применяются в зависимости от условий и видов работ.

Погрузчики классифицируются прежде всего по типу двигателя. Погрузчик электрический имеет электропривод и используется преимущественно в закрытых помещениях и в пищевой промышленности. У этого вида главными преимуществами являются высокий уровень экологичности (как и у всех устройств с электродвигателем), низкий уровень шума, простота в обслуживании. Тем не менее следует учесть, что такие погрузчики более дорогие, они чувствительны к перепадам температур и нуждаются в частой подзарядке.

Для работ на открытом воздухе и в помещениях с хорошей вентиляцией применяются три вида автопогрузчиков с двигателями внутреннего сгорания — это погрузчик дизельный, бензиновый и газовый. Они более дешевые, им не требуется подзарядка, но все они склонны к перегреву и выделяют выхлопные газы.

Погрузчики также различаются по типу подъемных устройств. Ковшовые погрузчики используются для земельных работ и для транспортировки сыпучих материалов. Вилочные погрузчики перемещают грузы на паллетах, нередко они снабжены подъемным устройством, расположенным сбоку.

При выборе необходимо обратить также внимание на шины, поскольку от этого в значительной мере зависит продолжительность эксплуатации и качество использования. Пневматические шины, обладающие хорошими амортизационными свойствами, хорошо подходят для неровных поверхностей. Цельнолитые суперэластичные шины — самые долговечные, но их лучше применять в цехах и складских помещениях с ровным полом, поскольку амортизационные характеристики у них низкие.

Если говорить о производителях, то вряд ли можно дать однозначные рекомендации, поскольку такие устройства выпускают многие бренды. Тем не менее в любом случае следует учитывать отзывы о компании-изготовителе, наличие доступного сервисного центра, возможность приобретения и стоимость запчастей. Поскольку такая техника, как правило, имеют большой срок эксплуатации, можно приобрести погрузчик б/у либо взять в аренду. В этом случае необходимо обращать внимание на техническое состояние с учетом срока, в течение которого его предполагается использовать, и исходя из этого определять, будет выгодна аренда или нет.

Категория: Автолюбителям | Просмотров: 472 | Добавил: Amaksil | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]