Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 11 » Кондиционер или климат-контроль?
Кондиционер или климат-контроль?
17:41
В разгар лета в салоне автомобиля невыносимо жарко и душно, а потому обязательно задумываешься о кондиционере или же климат-контроле. Что выбрать? Эти системы имеют практически одинаковые функции, и только выполняют их по-разному.

Принцип работы кондиционера прост. Водитель выставляет комфортную для себя температуру, и через некоторое время поток охлажденного до указанной температуры воздуха, проходя через кондиционер, охладит воздух в салоне. Воздух будет подаваться с одинаковой скоростью и одной и строго определенной температуры, пока водитель не изменит настройки или не выключит кондиционер. Зимой автокондиционер, наоборот, обогревает салон. В качестве опции автомобиля кондиционер является относительно недорогим устройством.

Климат-контроль отличается от кондиционера, по сути, только способом управления. В салоне устанавливается несколько датчиков температуры, и в зависимости от колебаний температуры система автоматически включается или выключается, поддерживая изначально заданную комфортную температуру воздуха.

Сегодня в автомобилях применяются разные технические устройства, которые повышают комфорт водителя, — GPS-навигаторы, автомагнитолы, кондиционеры, с помощью которых в салоне создается наиболее приемлемая температура. Для системы кондиционирования очень важен испаритель. Внешне он похож на радиатор, отдающий холод. Не так давно производители размещали испаритель автокондиционера под капотом, а теперь он является составляющей короба и включен в систему климат-контроля. Это устройство выполняет функции, аналогичные работе пылесоса. Если учесть, что в воздухе есть и вредные газы, и придорожная пыль, и частички мусора, то становится понятной необходимость периодически чистить испаритель — и для того. чтобы самому дышать чистым воздухом, и чтобы сам испаритель работал максимально долго. За помощью в обслуживании лучше всего обратиться к профессионалам, которые ответят на вопросы и научат чистить и заправлять кондиционер самостоятельно.
Категория: Автолюбителям | Просмотров: 426 | Добавил: Amaksil | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]