Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Июль » 9 » Психологическое тестирование в автошколах
Психологическое тестирование в автошколах
23:37

На сегодняшний день перед автошколами стоит вопрос психологического тестирования водителей по новому утвержению Министерства образования и науки РФ и госинспекции безопасности дорожного движения РФ. Автошкола Ярославля здесь проводит психологическое тестирование и выясняет уровень пригодности потенциального водителя к данной деятельности.

База технического оснащения автошкол по новым правилам должна иметь аппаратно-программные комплексы тестирования и развития психофизиологических средств. Данные комплексы необходимы для оценки психологической характеристики водителя и развития качеств, необходимых при вождении. Звучит это достаточно общо, так как мы знаем, что существует большой список важных для водителя психологических качеств, однако их можно разделить на 2 большие категории, которые и являются предметом исследования:

  • к первой категории относятся психофизиологические характеристики, подразумевающие способность временно-пространственного восприятия, распределения внимания, наличие или отсутствие эмоциональной устойчивости, психомоторики. Сюда относится определение уровня работоспособности.
  • Вторая категория рассматривает свойства и качества личности. Здесь речь идет о нервно-психической устойчивости/нестабильности, конфликтности, стрессоустойчивости/монотоноустойчивости, темпераменте, склонности к риску.

Находясь в пути, водитель ежеминутно подвержен риску. Кроме того опасности подвергаются и другие участники дорожного движения. Поэтому профессиональная и психическая пригодность играет огромную роль. Важной задачей инструкторов и преподавателей автошколы является становление и развитие таких качеств у начинающего водителя.

В нашей стране, да и во всем мире ежедневно, ежечасно случаются дорожно-транспортные происшествия. Учеными проводятся многочисленные исследования по выявлению причин ДТП. По данным, получаемым в результате такого рода анализов, видно, что подавляющее большинство из них, ок. 96-98%, обусловлено человеческим фактором, неправильным вождением, а иногда и специально рискованным поведением водителей на дорогах. Так, выделяют 2 основные категории нарушителей: агрессивные социопаты, считающие, что неадекватный стиль поведения дает им какие-то внешние или внутренние преимущества и невротичные, дезадаптированные лица со сниженным уровнем самоконтроля, они попадают в аварии в основном из-за недостаточной стрессоустойчивости или из-за неспособности адекватно реагировать на изменившуюся ситуацию.

Чтобы не допустить таких субъектов до управления транспортным средством и вводится психологическое тестирование для учеников автошкол.

Категория: Автолюбителям | Просмотров: 410 | Добавил: Amaksil | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]