Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Июль » 11 » Пару слов о кардане
Пару слов о кардане
10:10

В автомобилях с задним приводом, а также полным приводом имеются конструктивные особенности. Одной из них выступает карданный вал. Этот механизм служит для передачи крутящего момента от коробки передач к заднему мосту, или переднему и заднему в случае полного привода у автомобиля.

Речь идет об обеспечении функционирования этого самого привода. То есть для того, чтобы автомобиль тронулся с места, ему необходимо каким-то образом передать мощность двигателя к подвеске, которая осуществит движение. Кардан обеспечивает передачу крутящего момента к мосту, на котором размещены ведущие колеса автомобиля. Таким образом, автомобиль и приводится в движении.

Как известно, в описании автомобиля указывается несколько величин, которые характеризуют его мощность. Среди них так называемые лошадиные силы, а также величина максимального крутящего момента. В случае равной мощности моторов в единицах лошадиных сил, более мощным будет тот, у которого выше крутящий момент. Ведь это, по сути, коэффициент полезного действия мотора, который как раз таки и отвечает за резвость лошадок под капотом.

Однако, передающее звено, а именно кардан, может выйти из строя, что приводит к невозможности эксплуатации автомобиля. Еще одной причиной необходимости замены кардана является свап мотора на более мощный. Ведь как мы уже говорили выше, карданный вал передает крутящий момент на ведущий мост. А при замене мотора более более мощный, этот самый крутящий момент возрастает, а значит и кардан должен быть другим, иначе он просто сломается, так как не выдержит этой мощности.

Компания РемКардан занимается как ремонтом карданных валов, так и подбором и изготовлением карданов по запросу заказчика. Эта услуга особенно популярна среди любителей тюнингованных автомобилей. Ведь зачастую в них ставятся моторы, которые не были предназначены заводом изготовителем для установки в эти машины. В таком случае возникает необходимость переделывать существующий кардан, а значит, необходима помощь специалистов, которые смогут правильно подобрать все необходимые величины и характеристики, чтобы кардан смог выполнять максимально эффективно свое предназначение.

Категория: Автолюбителям | Просмотров: 452 | Добавил: Cyry | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]