Яндекс.Метрика
Главная » 2016 » Март » 16 » Ксенон или светодиодные лампочки?

Ксенон или светодиодные лампочки?
16:40

Мир современных осветительных приборов транспортного средства считается одним из самых динамических. Ежегодно появляется множество интересных, нестандартных моделей, которые в разы превосходят предыдущие поколения по разнообразным техническим параметрам. И если раньше автомобилисты могли использовать исключительно стандартные галогенные автолампы, то сегодня у них есть куда больше возможностей совершить выбор. На сегодняшний момент можно назвать два самых передовых типа автомобильных ламп. Первый тип это автомобильный ксенон, второй - светодиодные автолампы. Для того, что бы мы поняли ключевое отличие между двумя этими типами осветительны приборов мы должны понять как они работают в целом.

Автомобильный ксенон представляет собой блок ксенона, главным элемента которого является газ. Использование газа ксенона и предназначено для осуществления освещения. Свечение газа ксенона осуществляется благодаря его специальным химическим особенностям. Благодаря этому нет необходимости использовать нить накаливания. Нить накаливания всегда считалась одним из самых уязвимых элементов вашей автолампы. Именно из-за обрыва нити накаливания, нередко сама лампочка полностью выходила из строя. Как же тогда получиться получить свечение? В колбе находятся два электрода, с помощью которых разжигаться электрическая дуга. Именно благодаря использованию электрической дуги и возникает свет. По сути ксеноновые лампы являются газоразрядными. Именно поэтому их свет такой яркий, что обеспечивается огромной величиной светового потока, который составляет 3200 лм. Для сравнения показатель этой же величины для стандартной лампочки составит всего лишь 1500 лм.

Если говорить про светодиодные лампочки, то здесь источником света является светодиод. Светодиод может похвастаться достаточно ярким световым потоком, незначительным количество потребления энергии и не способностью сильно нагреваться, что всегда было главным противоречием в использовании стандартных галогенов.

Светодиоды или ксенон? Сложно ответить однозначно. В первую очередь вы должны понимать, что для каждого вида освещения необходимо использовать конкретные типы осветительных приборов. К примеру, если говорить про противотуманные фары, то тут намного лучшим решением будет выбрать светодиоды, чем приобретать ксеноновые лампы. Также необходимо учитывать и саму модель автомобиля. Некоторые автомобили имеют серьезные проблемы с напряжением или же не могут похвастаться надежной и мощной системой электропитания.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 520 | Добавил: Amaksil | 0.0 |