Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Март » 13 » Особенности перевозки насыпных грузов
Особенности перевозки насыпных грузов
22:15

Транспортные перевозки насыпных (сыпучих) грузов осуществляют в кузовах грузовых автомобилей (самосвалов, зерновозов) или в специальных контейнерах больших объемов, не упаковывая предварительно в тару. Разновидностей таких грузов множество — это уголь, кокс, зерно, песок, сухой цемент, щебень. В свою очередь, сыпучие грузы делят на две большие группы: те, которые обладают свободной сыпучестью, и так называемые навалочные, для которых при выполнении погрузочно-разгрузочных работ необходимы дополнительные технические устройства (экскаваторы).

Грузоперевозка сыпучих грузов, например, перевозка песка, осуществляется в специально предназначенных для этой цели транспортных средствах — бункерных открытых вагонах, контейнерах, зерновозах, самосвалах. При этом необходимо соблюдать определенные правила. К примеру, поверхность зерна при перевозке в зерновозах должна быть на определенную величину ниже верхнего края борта, чтобы на высокой скорости зерно не высыпалось.
Если перевозка осуществляется на самосвалах или в тех же зерновозах, то кузов следует наполнять не «с горкой», а равномерно распределяя по всей его площади, а затем необходимо накрыть прочным полиэтиленом или брезентом. При транспортировке угля на большой скорости есть опасность возгорания, поэтому нужно ограничивать скорость и использовать строго определенные виды транспорта.

Особенно осторожным следует быть при перевозке строительных материалов. Для навалочных и сыпучих грузов — гравия, грунта, песка — лучше всего использовать самосвалы. Щебень перевозят преимущественно в открытых контейнерах. А вот цемент, бетонные смеси, разнообразные растворы, применяемые в строительстве, требуют особых условий, самое главное из которых — защита от влаги. Вот почему при оформлении заказа на грузоперевозки в специализированной компании, необходимо провести тщательную подготовку транспортных средств с учетом всех требований к перевозке насыпных грузов и разработать оптимальное логистическое решение.

Категория: Автолюбителям | Просмотров: 1030 | Добавил: Amaksil | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]