Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Март » 25 » Положительные и отрицательные стороны грузоперевозок по железным дорогам
Положительные и отрицательные стороны грузоперевозок по железным дорогам
18:48

Грузоперевозки сейчас распространенный и востребованный сервис. Вариантов для их осуществления есть множество и один из них – грузовые перевозки по железнодорожным путям. Такой способ транспортировки имеет массу преимуществ, которые превосходят другие виды транспорта. Однако, не стоит забывать и о недостатках, ведь их тоже следует учитывать при данном варианте перевозки.

Говоря о железнодорожных перевозках, зачастую, имеются в виду международные перемещения грузов, которые включают в себя обязательную процедуру таможенного и пограничного досмотров. Альтернативными вариантами при международных транспортировках является авиация или мореплавные средства. Но, если нужна доставка наземным видом транспорта, то, безусловно, это происходит по железным дорогам.

Главное желание любого заказчика – сохранность груза на всем его пути вплоть до окончательной доставки. С помощью крытых опломбированных вагонов перевозка любой продукции высоко защищена. Плобмы можно считать своеобразным гарантом от похищения или потери товаров.

По сравнению с другими видами транспорта, поезда имеют достаточно привлекательную стоимость, из-за чего для многих клиентов это средство передвижения бесспорно выигрывает. Конкурентноспособный транспорт – автомобиль, но суть в том, что стоимость таким способом может варьироваться и зависеть от многих факторов. В случае с железнодорожными средствами передвижения, чем больше расстояние маршрута, тем перевозка становиться дешевле. Если провести сравнительную параллель с авиадоставкой, то транспортировка одного и того же груза по одинаковому маршруту на самолете будет стоить практически вдвое дороже. Перевозка морским транспортом может стоить мало, но географические возможности в таком случае строго ограничены, так как, далеко не в каждом пункте назначения есть порт.

Железнодорожные составы выдвигаются в путь независимо от погодных условий. Четкое соблюдение графика и возможность прослеживания местонахождения груза в реальном времени. Это показывает еще одно существенное достоинство железнодорожных грузоперевозок – отправка выполняется в любой момент и время года, транспорт двигается абсолютно бесперебойно.

Кроме этого, составы, в которых перевозят товары по железнодорожным путям, имеют высокую грузоподъемность. Для некоторых групп товаров поезд – единственное средство транспортировки. Крупногабаритные или тяжеловесные грузы перевозят в большинстве случаев именно поездами. Можно смело сказать, что один груженый состав сопоставим с целым «караваном» крупных фур.

Выше уже упоминались крытые вагоны, но хотелось бы сказать об универсальности железнодорожных составов. Клиентам транспортных компаний на сегодняшний день предоставляют на выбор вагоны самых разных модификаций. Среди них, помимо крытых, есть полувагоны или длинные платформы. Благодаря такому разнообразию, появляется возможность транспортировать даже самый специфический груз, имеющий нестандартные размеры и требующий особых условий перевозки. Также, существует много способов погрузки и выгрузки вагонов.

Среди недостатков можно отметить отдельным пунктом то, что доставка груза «до двери» маловероятна. Это связано с тем, что железнодорожные составы делают остановки только на станциях и для доставки груза в место назначения выполняется с задействованием дополнительного транспорта. 

Категория: Автолюбителям | Просмотров: 568 | Добавил: Amaksil | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]