Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Март » 28 » Выбираем зимние шины для велосипеда
Выбираем зимние шины для велосипеда
13:36

В наше время велосипед стал очень популярным средством передвижения, причем все больше велолюбителей не изменяют своему увлечению даже в зимнее время — благо возможности современных моделей велосипедов позволяют.

Конечно, в сильные морозы или в снегопад выезжать на велосипеде не стоит, но при безветренной ясной вполне можно прокатиться на своем двухколесном «коне». Но для поездок по снегу и гололеду его, конечно, необходимо подготовить. И самое главное — правильно выбрать зимние шины для велосипеда и правильно их эксплуатировать. Ведь велосипед еще больше, чем автомобиль, неустойчив на скользкой зимней трассе.

Для желающих прокатиться на велосипеде в холодное время года производители предлагают несколько типов велосипедных шин. Они изготавливаются не из простой резины, а из компаунда — специального состава. Главная особенность таких велошин — эластичность, сохраняющаяся при самых низких температурах. Распознать их при покупке очень просто: они маркируются словом Winter или литерой W. В последнее время многие модели выпускаются с шипами.

Зимние велосипедные шины различаются по ширине покрышки, конструкции (камерной или бескамерной), размеру и типу рисунка протектора, способностью его к самоочищению, количеству, рядности и расположению шипов.

От летних зимние шины отличаются прежде всего увеличенной шириной протектора, что позволяет обеспечить лучшее сцепление с дорогой. У большинства моделей протекторы шипованные, рисунок более редкий. Как уже упоминалось, зимние покрышки изготавливаются из эластичного компаунда. Кроме того, они тяжелее летних.

При покупке выбирайте продукцию проверенных марок — Continental, Nokian, Schwalbe. Избегайте дешевых моделей, поскольку от качества шин во многом зависит безопасность велосипедиста. Некоторые пытаются изготавливать зимнюю резину самостоятельно, надевая на колеса с протектором и прочно затягивая через каждые 10-15 см металлические хомуты или же добавляя самодельные шипы. Но такие колеса, несмотря на эффективность, недолговечны и ненадежны.

Категория: Автолюбителям | Просмотров: 491 | Добавил: Amaksil | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]