Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Август » 15 » Возрождение легенды Jaguar Lightweight E-Type

Возрождение легенды Jaguar Lightweight E-Type
01:42

авто новости, Jaguar Lightweight E-Type

В мае британская компания Jaguar Land Rover заговорила о своих намерениях выпустить шесть возрожденных автомобилей, точных копий спортивных каров полувековой давности Lightweight E-Type, основанных на оставшихся машинокомлектах, серии 1963 года. 

Сейчас уже возрожденная версия E-Type с алюминиевым кузовом дебютирует в Пеббл-Бич на Конкурсе элегантности. В свое время с целью совершенствования деталей и характеристик автомобилей для участия в гонках Grand Touring было решено выпустить в мир 18 экземпляров облегченного Lightweight E-Type – по сравнению с серийной моделью, благодаря использованию алюминия, масса машины была сокращена на 114 кг. Однако произвели только 12 машин, последнюю из которых поставили клиенту  уже в 1964 году. Остальные шесть комплектов машин отправели на хранение, что затянулось более чем на 51 год.

авто новости, Jaguar Lightweight E-Type

Теперь особое подразделение Special Operations компании Jaguar Land Rover взяло на себя работу вручную собрать эти шесть купе, чтобы в последствие продать их настоящим поклонникам марки. Возродившуюся легенду выставили на известном Конкурсе элегантности в Америке 14 августа. 

авто новости, Jaguar Lightweight E-Type

При постройке и сборке автомобилей Lightweight E-Type будут использованы лекала, а также технологии прошлых лет, номера шасси продолжат дальше по порядку в соответствии с тогдашними нормативами. В данноц компании заявили о том, что при постройке этих уникальных автомобилей не будут применены современные технологии даже в таких местах, где можно было бы их и не заметить. К примеру, сегодняшние достаточно  прочные сплавы алюминия обычному человеку трудно отличить от прежних, но, тем не менее, и их не будут использовать, как и новые методы по скреплению деталей. 

авто новости, Jaguar Lightweight E-Type

Под капотом у прошловекового Jaguar 6-цилиндровый двигатель, объем которого около 4000 см3. Мощность авто 340 лошадиных сил, а его крутящий момент 380 Нм. Мотором управляет механическая 4-ступенчатая коробка передач со сближенными передаточными числами. Впервые в 1948 году на Jaguar XK была представлена с сухим картером рядная «шестерка». А спустя 15 лет, когда данный мотор стоял под длинным капотом Lightweight E-Type, конструкция его по-прежнему оставалась современной. Красноречивым свидетельством возможностей автомобиля были пять побед в 50-х C-Type и D-Type в заездах в Ле-Мане. Остается фактом одно главное отличие: блок двигателя D-Type отлили из чугуна, а на восставшей Lightweight E-Type стоит алюминиевый мотор для разгрузки передней оси.

авто новости, Jaguar Lightweight E-Type

Еще официально не объявлено о ценах новых ретромобилей, но, в сущности, большого значения это не имеет. Ведь коллекционеры со всего света готовы приобрести машину-легенду, этот вожделенный раритет за приобретение которого грызут друг другу глотки для заполучения за любые деньги. 

Если вы приобрели автомобиль бывшего употребления, то необходимым будет полировка автомобиля, которое скроет все незначительные недостатки авто.


Категория: Новости других автокомпаний | Просмотров: 610 | Добавил: Amaksil | 0.0 |