Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Двигатели Mercedes Atego обеспечили наивысший уровень экологичности

Двигатели Mercedes Atego обеспечили наивысший уровень экологичности
19:25

Mercedes-Benz Atego

Предшественник малотоннажных грузовиков Atego (Mercedes-Benz) был Mercedes Leichte Кlasse (LK, «легкий класс»), который выпускался почти полтора десятилетия и получил широкое распространение в Европе. В России он долго был известен только специалистам, когда его революционный двигатель был взят за основу для первых Atego.

С 1997 г. LK оснащаются четырехцилиндровыми моторами серии 900. Их главной отличительной особенностью стала усовершенствованная система подачи топлива. Вместо ТНВД или связки «насос-форсунки» система была организована по принципу «насос-трубопровод-форсунка». Каждый цилиндр оснащался своим насосом, форсунки располагались раздельно. При разборке европейских грузовиков выяснилось, что все преимущества системы «насос-форсунки» сохранились, а двигатель стал намного компактнее, поскольку размещать насосы в головке блока цилиндров нет необходимости. Управление двигателем осуществляла электронная система.

После выпуска Atego к 4-цилиндровым двигателям добавились 6-цилиндровые. Схема подачи топлива в цилиндры не изменилась: подача осуществляется под давлением 1,6 тыс. атм для 4-цилиндрового и 1,8 тыс. атм — для 6-цилиндрового двигателя через форсунки, имеющие 8 отверстий и расположенные в центре цилиндра У каждого цилиндра 3 клапана (1 выпускной и 2 впускных). Все это позволило значительно снизить расход топлива и улучшить ходовые качества автомобиля.

На сегодняшний день для Atego доступно 7 разных модификаций двигателей. Объем составляет 4.25 л, мощность — 130, 157 и 177 л.с. Расход топлива варьируется в соответствии с мощностью мотора: чем выше мощность двигателя, тем эффективнее происходит сгорание горючего.

Применение дизельной технологии BlueTec®, основанной на применении технологии избирательной каталитической нейтрализации, позволило значительно улучшить такую важную характеристику, как экологичность. Автомобили демонстрируют рекордно низкий уровень выброса окислов азота, двуокиси углерода и твердых частиц. Компания Mercedes-benz таким образом успешно решает вопросы повышения экономичности и экологичности двигателей, оставаясь лидером отрасли.


Категория: Технологии | Просмотров: 570 | Добавил: Amaksil | 0.0 |