Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Апрель » 14 » Бензиновые турбо-моторы BMW: повышенная экологичность

Бензиновые турбо-моторы BMW: повышенная экологичность
16:30

Двигатель BMW N63 сменил последнего атмосферника — N62. Эволюция семейства V8 BMW известна всем, кто ездит на авто этой марки. Итак, N62 по сравнению с первенцем, N60, предусматривает улучшенную экологию, повышенную экономию топлива, снижение уровня шума и вибронагрузки, повышение абсолютной мощности.

Весьма удачным стал N62, в котором применение высоких технологий достигло максимума: двойной VANOS, Valvetronic, да еще множество модных игрушек системы управления. Неудивительно, что N62 считается одним из наиболее удачных моторов, главная проблема которого заключается в в повышенной теплонагруженности, приводящей к более скорому, чем хотелось бы, ремонту ГБЦ (хотя бы к замене маслосъемных колпачков). Не доставляет проблем и цилиндро-поршневая часть (если только не затягивать с протекающими колпачками и блок не имеет эрозии стенок цилиндров) даже при «пробочной» эксплуатации, поскольку и рубашка охлаждения, и кольца рассчитаны очень удачно.

Растущие требования к экологичности побуждают производителей совершенствовать и внедрять новые технологии, позволяющие оптимизировать характеристики мощности относительно экологии и экономии топлива. Первым турбированным мотором стал двигатель n63 BMWV8. А начался процесс с двигателя N53, в котором была применена технология непосредственного впрыска топлива. Затем последовал битурбомотор N54, объединивший турбину и возможность непосредственного впрыска.

На первый взгляд, экологические и экономические преимущества турбомоторов достигаются применением в современных турбированных моторах непосредственного впрыска. В действительности преимущество достигается за счет повышения коэффициента сатурации — эффективности наполнения воздухом камеры сгорания — до 1,5. В результате мотор обладает повышенной удельной мощностью, меньше цилиндров работают на холостом ходу, что очень важно для повышения экологичности. Поэтому в сравнении с атмосферником одинаковой мощности преимущества очевидны.
Категория: Технологии | Просмотров: 524 | Добавил: Amaksil | 0.0 |