Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Цифровые технологии на службе у конструкторов автомобилей

Цифровые технологии на службе у конструкторов автомобилей
22:53

Жители больших городов, выкраивая сведенное к невозможному минимуму пространство для парковки, иногда не очень удачно контактируют с соседями. Первый удар берет на себя, как правило, бампер. Он представляет собой устройство в виде расположенного спереди бруса, которое предохраняет автомобиль от серьезных повреждений при незначительных ДТП.

В настоящее время не только бамперы — автомобили и комплектующие все производители создают с помощью компьютерных программ, и бамперы не исключение. На экранах мониторов не только рождаются и совершенствуются разнообразные новинки — компьютер помогает провести виртуальные видеотесты ауди, мерседесов, опелей, фольксвагенов — одним словом, любых марок. Цифровые технологии позволяют получить самое точное представление о том, соответствует ли требованиям та или иная деталь. Поскольку в последнее время одной из главных проблем стала безопасность пешеходов, конструкторы уже на стадии разработки предусматривают элементы автомобиля, которые дадут возможность свести к минимуму вероятность серьезных травм. К примеру, корректируется форма «отбойника» таким образом, чтобы пешеход по инерции не попал под колеса. В данном случае очень эффективными оказались энергопоглощающие пенополиуретановые вставки.

На компьютере можно представить практически стопроцентную имитацию аэродинамической трубы, поскольку у многих автомобилей бампер, кроме всего прочего, помогает увеличивать прижимную силу. В ходе виртуальных испытаний была найдена оптимальная форма и расположение воздухозаборников для тормозных механизмов и системы охлаждения. По компьютерным «выкройкам»делают также пресс-формы.

Предполагается что в недалеком будущем место бампера займет фронтэнд — модуль, объединяющий светотехнику, систему охлаждения, детали климатической установки, а также элементы, поглощающие удар. Это позволит значительно облегчить процесс сборки: вместо десятка деталей будет устанавливаться готовый узел, а следовательно, ускорится монтаж и повысится точность сборки.
Категория: Технологии | Просмотров: 583 | Добавил: Amaksil | 0.0 |