Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Принцип работы аккумулятора

Принцип работы аккумулятора
19:08

Сам по себе аккумулятор или батарея представляет собой специальный герметичный контейнер, состоящий из нескольких отдельных секций, являющихся полноценным самостоятельным источником энергоснабжения или питания, как часто его называют. Каждая такая секция в среднем вырабатывает ток, напряжением 2,1В. Если вы хотите купить аккумулятор, то должны подобрать такую батарею, количество секций которой способно выдавать оптимальный пусковой ток для вашего транспортного средства. Внутри каждой из секций находятся свинцовые пластины-электроды: одна – положительного, а вторая – отрицательного заряда. Они разделены между собой слоем жидкого или гелевого электролита. Масса источника питания будет складываться из веса самих пластин и электролита. Сам корпус имеет незначительный вес. В среднем масса автомобильной АКБ составляет 16 – 17 кг.

Особенности работы источников питания

Каждый автомобилист знает, что аккумулятор купить – это только половина дела, ведь необходимо еще уделять должное внимание его обслуживанию. И первое, что вам придется периодически проделывать, так это доливать в батарею воду. Все дело в том, что для повышения прочностных характеристик пластин их изготавливают из свинца с добавлением сурьмы, которая способствует повышенному выкипанию воды. Конечно, если вы решите купить аккумулятор Киев последнего поколения, то в нем количество сурьмы будет минимальным. Это гибридные и малообслуживаемые источники питания.
Принцип работы аккумуляторной батареи достаточно простой. Положительный электрод, имеющий темно-коричневый окрас покрывается двуокисью свинца, в то время как на отрицательную пластину серого цвета нанесен губчатый свинец. Эти пластины размещены в жидкий электролит на основе серной кислоты. Когда источник питания начинает работать, происходит его разрядка, сопровождающаяся переводом активной массы с отрицательного электрода в сульфат цинка и, как следствие, отдачей двух электронов в электрическую цепь. При этом активная масса положительной пластины принимает положительные электроды, высвобождая отрицательные, и преобразуется в сульфат цинка. Конечно, можно просто необслуживаемый аккумулятор купить Киев и не задуваться о принципе его устройства и работы, но ответственному автомобилисту наверняка будет интересно и полезно знать, как же устроен и работает каждый элемент и узел его транспортного средства.
В описанном процессе будет расходоваться серная кислота, что повлечет за собой снижение массовой доли электролита. Чтобы восстановить утраченную массовую долю необходимо будет просто зарядить источник питания.

Обслуживание батареи

Мы уже упоминали о том, что в большинстве случаев недостаточно будет просто купить аккумулятор в Киеве, ведь его необходимо будет уделять внимание и его обслуживанию, что станет залогом длительной и бесперебойной службы.
Пройдя по этой ссылке: http://accumbaza.com.ua/, вы сможете купить аккумулятор в Украине нескольких разновидностей:

  • обслуживаемые,
  • гибридные,
  • малообслуживаемые,
  • необслуживаемые.

Именно на последнем варианте стоит остановить свой выбор тем автомобилистам, которые не хотят заморачиваться с обслуживанием батарей. Но чтобы такой купить аккумулятор для авто необходимо будет заплатить более внушительную сумму денег, нежели при приобретении обслуживаемых моделей.


 


Категория: Полезные советы | Просмотров: 561 | Добавил: Amaksil | 0.0 |