Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Семейный психолог — консультация может наладить отношения

Семейный психолог — консультация может наладить отношения
20:52

О том, что все милые бранятся никто не спорит. Но если выяснения отношений переходят в стиль жизни, то есть совместное проживание превращается в перманентное выяснение отношений, то стоит задуматься над тем, чтобы обратиться за помощью к профильному специалисту. Семейный психолог, консультация которого сегодня доступна и при социальных центрах, и в частном порядке, способен многое прояснить в отношениях и даже помочь их наладить. Но для того чтобы семейный психолог достиг определенных положительных результатов, сотрудничать с ним должны оба супруга.

 

В чем суть помощи?

 

            Ни один семейный психотерапевт не решит проблемы между супругами вместо самих супругов. Но он может понять причину, которая постоянно провоцирует конфликт. На самом деле причин, как показывает практика, не так много и одна из них - неоправданные ожидания. Выходя замуж за мужчину женщина надеется на то что он будет ее обеспечивать, помогать по дому и пр., тогда как на самом деле «добытчиком» по стечению обстоятельств может стать она сама. Именно этот конфликт между тем что хотелось и тем что есть, и вынуждает жену выяснять отношения с супругом и если он принимает эстафету, то начинается ссора, а то и драка. Чтобы не доводить ситуацию до такого плачевного состояния лучше при первых «симптомах» обратиться к профессионалу. При этом семейный психолог, консультация которого может быть разовая или эволюционировать в целую серию встреч, поможет своим подопечным определить эти неоправданные ожидания и пересмотреть свое отношение и требования к партнеру.

            Помимо неоправданных ожиданий, причины по которым в семье возникают конфликты могут быть и другими, более сложными и глубокими. Но нужно помнить, что вовремя оказанная психологическая помощь в виде той же консультации семейного психолога, в разы повышает шансы на мирное урегулирование конфликта.

 

По одному или вместе?

 

            Семейный психолог советует приходить на консультацию обоим супругам вместе. Хотя, такая «парная» консультация имеет не только ряд преимуществ, но и определенные сложности и даже недостатки. 

            К основному преимуществу можно отнести эффект равенства. То есть оба супруга присутствуют на встрече, слышит что говорит о них партнер и при необходимости могут возразить или сказать что-то в свою защиту. Но минусом или сложностью можно назвать тот факт, что вовремя такой дабл консультации семейный психолог должен проявить все свое мастерство, чтобы «ориентироваться на поле боя» и по ходу работы выбирать методики и техники, подходящие к конкретной супружеской паре.

            Можно провести предварительную консультацию, во время которой семейный психолог получит информацию о том, что происходит в семье и какие проблемы волнуют обоих супругов. Кроме того, человек, который уже был на консультации (один) будет чувствовать себя более спокойно и комфортно даже в присутствии своей второй половины.

            И наконец, обращаясь к специалисту нужно быть готовым к тому, что семейный психолог консультация которого проводится по определенному алгоритму, не выдает готовых решений и не дает конкретных советов. Задача специалиста — открыть глаза обоих супругов и пересмотреть свое отношение и восприятие партнера. А сможет ли это сделать пара после первой консультации или на это ей понадобится несколько встреч, зависит от конкретных людей и от мастерства психотерапевта.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 488 | Добавил: Amaksil | 0.0 |