Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Виды автомобильных аккумуляторов

Виды автомобильных аккумуляторов
16:39

Рынок автотоваров предлагает покупателю широкий выбор продукции и комплектации. Но, чтобы приобретать нужные детали, необходимо разбираться в каждой конкретной группе. Автомобильные аккумуляторы делятся на несколько видов. Чтобы корректно подобрать необходимое, изучите особенности и преимущества каждой разновидности.

Критерии градации

Автомобильные аккумуляторы подразделяются по:

  • типу заводской поставки;
  • типу обслуживания.

По первому показателю изделия бывают сухозаряженными и залитыми. Для первого вида характерен большой срок хранения вследствие отсутствия электролита. Что касается второго типа, эти аккумуляторы заливаются электролитом и готовы к эксплуатационному процессу изначально.

Если говорить о типе обслуживания, то аккумуляторы могут быть обслуживаемыми, малообслуживаемыми и необслуживаемыми. Первый вид поддается полному ремонту, второй – частичному, а третий – не поддается.

Какой товар купить?

Возможно, клиенты подумали: обслуживаемый тип аккумуляторов – рациональное приобретение, поскольку он поддается ремонту. Но практика показывает, что данное утверждение далеко не всегда является верным.

В случае замыкания вы сможете отремонтировать обслуживаемую батарею, но в целом ее практичность находится на гораздо меньшем уровне, чем у необслуживаемого аналога. Первый тип батарей изготовлен из эбонита, а второй – из прочного пластика, что обеспечивает ему большую степень практичности. Но это – не единственный недостаток обслуживаемых аккумуляторов. Они залиты мастикой. Данное вещество в результате загрязнений начинает постепенно терять свои защитные свойства. В результате энергия батареи расходуется неэффективно.

Малообслуживаемые вариации – компромиссный выбор. Они подлежат частичному ремонту, доверить который можно только знающему мастеру, работающему на специализированной СТО. При первой неисправности вам не придется выбрасывать аккумулятор. Если же подобная батарея начала систематически работать с перебоями, вам лучше ее заменить. Это обезопасит от поломок, влияющих на безопасность передвижения в авто.

Большинство автомобильных аккумуляторов, предлагаемых на рынке, относится к малообслуживаемому типу. Необслуживаемый вариант традиционно подходит для европейского климата, а обслуживаемый уступает позиции из-за невысокой практичности.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 550 | Добавил: Amaksil | 0.0 |